Subasta 796, Lote # 356 IE - Perez de León, Jose María / E. Gavira / Infante, Alejo / L. Martinez / Sarios, Felipe / Díaz, Enrique / J. Valdes / J. Careaca / Murguia Pedro / Garfias, María / Entre Otros. Partituras. México, finales de Siglo XIX. Partituras para piano, guitarra y bandoleón. Ritmos como polka - mazurca, vals, corrido, piano a cuatro manos, contradanza y baile escocés. Algunas con litografías de Manuel Murguía y Arteaga. Tres repetidas. Una partitura quemada por el márgen inferior y una reparada con cinta adhesiva, no afecta texto; algunas con manchas de óxido. Total de piezas: 44. Estimado $ 7,000-9,000