Subasta 784, Lote # 15
Turgis L. & Files.
París, Siglo XIX.
4 litografías, 36 x 50 cm.
a) "Hernán Cortés pega fuego a su Flota…".
b) "Hernán Cortés llega a Méjico…".
c) "Hernán Cortés destruye los ídolos…". Rasgadura en el margen superior.
d) "Hernán Cortés vencedor en Tabasco…".
Recortadas en margen inferior, afecta texto. Pequeñas manchas de óxido.
Piezas: 4.
Estimado $8,000-10,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |