Subasta 767, Lote # 57 ÁNGELA GURRÍA (Ciudad de México, 1929 - ) Círculo de mariposas, 1980 Sin firma Escultura en hierro pintado y esmaltado Con certificado de autenticidad de Arte Hoy Galería firmado por la artista, agosto de 2013. Publicada en: Ángela Gurría, la gran escultora de México. México. Arte Hoy Galería, 2013, Pág. 62. Ángela Gurría, naturaleza exaltada. México. CONACULTA, INBA, 2004, Pág. 29. Ilustrada con su acabado original, antes de ser modificada por la artista. Esta obra es un planteamiento armónico, donde de la circunferencia de metal surgen dos mariposas con las alas plegadas. Con la sutileza del trabajo de Ángela Gurría, se funden en la forma que las contiene en un perfecto equilibrio. Fuente consultada: Ángela Gurría, la gran escultora de México. México. Arte Hoy Galería, 2013, Pág. 62. 119.5 cm de diámetro x 14 cm USD $12,900-$16,500 Estimado $220,000-280,000