Subasta 761, Lote # 226 JEAN CHARLOT (París, Francia, 1898 - Hawái, EE.UU., 1979) Kei Viti melanesian images, 1976 Firmadas a lápiz. Algunas están firmadas y fechadas 1976 en plancha Carpeta con 5 litografías 54 / 150 Piezas: 5 Impresas por Lynton Kistler, con sello de agua de su taller. a) Tuki Derua: bamboo pipe player b) Qaravi Yaqona: Kava ceremony c) Tali Ibe: weaking mats d) Vakatagi Derua: musical bamboo e) Tagane Dauravuravu: ancient warrior. En 1962 Jean Charlot fue invitado a pintar frescos en los muros de una iglesia dedicada a San Pedro Chanel en Naiserelagi, Fiji. Los habitantes de Naiserelagi son melanesios, descendientes directos de los pioneros que hace un milenio llegaron a habitar esas islas, ellos fueron sus modelos para el mural y 15 años después los retomó para desarrollar estas litografías. 65.5 x 50.6 cm medidas totales del papel de cada una Estimado $30,000-40,000