Subasta 754, Lote # 45 JUAN SORIANO (Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006) Ifigenia Cruel Todos están firmados a lápiz, tres están fechados 61 6 Grabados 76 / 100 Esta carpeta incluye el poema dramático "Ifigenia Cruel" de Alfonso Reyes y los seis grabados originales que Juan Soriano creó para ilustrarlo. Esta edición fue impresa en México como parte de la Colección Alción y distribuida por Galería Juan Martín. El tiraje consta de 125 ejemplares, 25 numerados de I / XXV a XXV / XXV, no venales, y 100 numerados de 1 / 100 a 100 / 100. Porque un día, al despegar los párpados, me eché a llorar, sintiendo que vivía; y comenzó este miedo largo, este alentar de un animal ajeno entre un bosque, un templo y el mar. Alfonso Reyes "Ifigenia Cruel" (fragmento). 20 x 13.5 cm cada grabado, 32 x 25.2 cm medidas totales del papel Estimado $30,000-40,000