Subasta 751, Lote # 188
BIOMBO CHINA, SIGLO XIX. Elaborado en madera ebonizada, detallada al oro y policromada. Anverso profusamente decorado con escenas de interiores, motivos vegetales y animales. Escenas centrales bordadas en seda con ilustración de aves en enramada, cubiertas por vidrio transparente; borde compuesto. Reverso detallado al oro con diseños en forma de aves en enramada, escenas exteriores y detalles florales y animales. Tres hojas. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensiones: 216 x 76 x 4 cm cada hoja Estimado $40,000-80,000