Subasta 751, Lote # 269
ESCRIBANÍA DE VIAJE FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo NAPOLEÓN III.Elaborada en madera ebonizada, con incrustaciones de metal dorado a manera de fileteado y acantos. Cubierta abatible, interior forrado en terciopelo color morado, soporte abatible y gabinete inferior, dos espacios para tinteros, un gabinete con tapa y tres casilleros. Dos tinteros de vidrio transparente. Detalles de conservación. Dimensiones: cerrado: 12 x 32 x 27.5 cm Estimado $6,000-8,000