Subasta 738, Lote # 255
PAL KEPENYES Sin título Firmada. Cubierta para libro elaborada en bronce con aplicaciones de piedras. (N. Kondoros, Hungría - ) Al oponerse al régimen comunista húngaro, es encarcelado por cinco años, escapando en 1956 gracias a la contrarrevolución. Estudió en la Escuela de Artes Decorativas y en la Academia de Bellas Artes de Budapest. En París continuó sus estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes. Desde 1964 vive y trabaja en México, su atracción por las culturas prehispánicas y colonial ejerce gran influencia en su trabajo. En 1977 fue miembro fundador de la Academia Mexicana de Bellas Artes. Véase: KASSNER, Lily. "Diccionario de Escultores Mexicanos del Siglo XX. Tomo I". México. CONACULTA. 1997, Pág. 422. 25 x 43 x 2.5 cm abierta, 25 x 21 x 2.5 cm cerrada. Estimado $15,000-25,000