Subasta 664, Lote # 225
FELIPE CASTAÑEDA Sin título Firmada y fechada 1986. Escultura en bronce V / VIII Con certificado de autenticidad del artista. Agradecemos al Maestro Felipe Castañeda por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2012. (N. La Palma, Michoacán 1933 - ) "El tema predilecto, la mujer, es para Felipe Castañeda la más hermosa prolongación de la naturaleza. Felipe Castañeda hace nacer de la quietud de sus figuras un latido vital inconfundible. Los rostros enigmáticos de esas mujeres, la línea armónica con que han sido estructuradas, el ritmo impuesto a la composición, mucho tiene que ver con la vida que nos rodea. Son el testimonio de un artista que cree en la existencia de un mundo real y que manifiesta en esas imágenes un hondo sentido de la belleza". Alí Chumacero. 39.5 x 25.5 x 41.2 cm Estimado $50,000-70,000