Subasta 1170, Lote # 71
FRANCISCO CORZAS (Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983) Umbrío por la pena Firmadas y fechadas 73 Litografías HC / C 52 x 41.5 cm medidas totales de cada una 54 x 44 x 3 cm medidas de la carpeta Piezas: 10, en carpeta entelada. Impresas en el taller de Giorgio Upiglio, Milán, Italia. Publicadas por Cerastico Editores, Milán, Italia. Con texto de Roberto Sanesi y Miguel Hernández. La carpeta presenta detalles de conservación. Incluye mascada impresa con la imagen de "Incubos".