Descripción detallada Lote 88

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1169, Lote # 88

RELOJ ROLEX DEEPSEA SEA-DWELLER OYSTER PERPETUAL DATE EN ACERO REF. 116660, CA. 2010

Movimiento: automático.
Calibre: 3135
Serie: G53XXXX
Caja: circular de 43 mm en acero. Cristal con emblema oculto a las 6.
Carátula: azul y negra con índices geométricos.
Funciones: fechador.
Pulso: brazalete en acero con broche deployant y flip lock.

Para aquellos que les gusta sobrepasar los límites de la exploración de las profundidades, presentamos el RELOJ ROLEX DEEPSEA SEA-DWELLER. Gracias a las innovaciones técnicas en hermeticidad y resistencia a la presión, es uno de los relojes más potentes en lo que a submarinismo se refiere. El bisel giratorio unidireccional es una herramienta indispensable que mide el tiempo de inmersión con precisión y gracias a las muescas de su contorno proporciona un excelente agarre incluso con guantes. Los índices luminiscentes emiten una tenue luz en la oscuridad, lo que resulta muy útil para los submarinistas. La válvula de helio es unidireccional y se activa automáticamente cuando la presión interna de la caja es mayor que la presión externa.
Con base en el número de serie, la fabricación se sitúa en el año 2010 y muestra ligeras marcas de uso en el extensible. A pesar de no poder garantizar la hermeticidad y resistencia a la presión, el reloj se aprecia en buenas condiciones.

Con base en Rolex (2024).

Estimado $250,000-280,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote