Subasta 1170, Lote # 75
GUSTAVO MONTOYA (Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 2003) Sin título Firmado al frente Óleo sobre tela, doble vista Presenta detalles de conservación. "Montoya se adentra en el silencio y hace visibles secretos recónditos sin detenerse antes de irrumpir en su propia armonía a destrozarla con el trabajo. Lo desconocido se le aparece como íntegra realidad de la naturaleza y de sí mismo y lo pinta. Crece el poeta hurtador del fuego que descubre vida en todas las cosas, ojo que mira dentro de su propia visión". Berta Taracena. Fuente consultada: RULFO, Juan et al. Montoya. México. Litógrafos Unidos S. A., 1981, pág. 217. 100 x 71 cm Estimado $250,000-350,000