Descripción detallada Lote 43

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1168, Lote # 43

DAUMONT JEAN-FRANCOIS (FRANCIA, 1740-1775 )
VUE DE LA VILLE DU MEXIQUE PRISE DU CÔTÉ DU LAC
PARIS: CHEZ HUQUIER FILS., CA. 1770
Grabado coloreado
Texto en parte inferior: "A Paris chés Huquier fils, Graveur, rue St Jacques - au dessus de celle des Mathurins, au Gd St. Remy"
Enmarcado, marco con detalles de conservación
26 x 40.8 cm.
Una fascinante y rara imagen de la ciudad de México basada en los relatos imaginarios de viajeros europeos. Es una interpretación fantástica que suscitó gran interés en el Viejo Mundo, porque a causa del hermetismo español muy pocos conocieron la mencionada ciudad. El texto superior está invertido debido a que el grabado tenía que ser usado como una Vista Óptica (Vue d'Optique) por medio de una caja óptica.

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote