Descripción detallada Lote 66

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1168, Lote # 66

MANUEL F. RUÍZ
EXPOSICIÓN QUE EL C. LIC… MINISTRO QUE FUE DE JUSTICIA, NEGOCIOS ECLESIÁSTICOS E INSTRUCCIÓN PÚBLICA, PRESENTÓ AL SOBERANO CONGRESO DE LA UNIÓN, PARA DARLE CUENTA DE SU CONDUCTA OFICIAL
MÉXICO: IMPRENTA DE NICOLÁS PIZARRO, 1861
8o. marquilla, 108 p.
Frontispicio, retrato grabado del Lic. Manuel Ruiz, litografía de Salazar
Ejemplar dedicado por el autor al Ministro de Relaciones Lic. C. Manuel María de Zamacona
Encuadernación original de lujo. Encuadernado en pasta dura, en piel
Narra sus actos como ministro desde 857 hasta 1861. Fue el redactor de algunas de las Leyes de Reforma. Al triunfo de Juárez en la Guerra de Tres Años es nombrado Ministro de la Suprema Corte de Justicia.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote