Descripción detallada Lote 38

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1168, Lote # 38

CARL CHRISTIAN SARTORIUS (ALEMANIA, 1796 - MÉXICO, 1872) - JOHANN MORITZ RUGENDAS (ALEMANIA, 1802 - 1858)
MEXICO UND DIE MEXICANER
LONDON - DARMSTADT - NEW YORK: LANGE AND KOEHLER - GUSTAVUS GEORGE LANGE - LANGE & KRONFELD, 1852
4o. marquilla, Frontispicio + VIII p. + 1 h. + 364 p. Primera edición en alemán.
18 láminas y portada dibujadas por Johann Moritz Rugendas
Conserva encuadernación original, lomo nuevo y puntas gastadas. Fronstispicio y algunas páginas por desprenderse
Encuadernado en pasta dura, en tela
Obra, editada en simultáneo en Londres, Nueva York y Alemania. Rápidamente se consagró como una de las obras más buscadas de viajeros extranjeros en México durante el Siglo XIX. Una colaboración entre Carl Sartorius y Johann Rugendas. Sartorius emigró a México en 1824 huyendo de la persecución del gobierno conservador de Klemens von Metternich. Trabajó con una compañía minera alemana en México e intentó formar una colonia de migrantes alemanes en el estado de Veracruz. Por su parte Rugendas, mejor conocido como Mauricio Rugendas, fue un pintor y dibujante alemán que se dedicó a registrar los paisajes remotos y misteriosos de América Latina durante la primera mitad del Siglo XIX. En México estuvo entre los años 1831 - 1834.

Estimado $22,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote