Subasta 1168, Lote # 84 JOSÉ MARÍA VILLASANA (MÉXICO, 1848- 1904) LA HISTORIA DANZANTE. SEMANARIO MUSICAL MÉXICO: FERNÁNDEZ Y VILLASANA EDITORES, 1873 4o. marquilla apaisado Litografías. Tomo 1, números: 1, 4, 5, 6, 8, 9, 11. 14, 19 - 40. Tomo 2, números: 6, 8 y 10 Jueves 13 de febrero de 1873 a jueves 21 de enero de 1874. Cada número con una partitura musical y una caricatura dibujada por José María Villasana Pequeñas rasgaduras en márgenes y ligeras manchas de humedad en algunos números En carpeta José María Villasana fue uno de los litógrafos mexicanos más destacados del siglo XIX, precursor de la historieta en México, y colaborador de primera línea en algunas de las más importantes publicaciones político-satíricas de la época, tales como, "La Orquesta" y "El Ahuizote". "La Historia Danzante", proyecto ideado por el mismo Villasana, presentaba en cada número una partitura, acompañada con una caricatura original, la cual hacía referencia a dicha composición musical. Asimismo, fiel a su agudeza política, las caricaturas de Villasana funcionaban también como una crítica al gobierno de Sebastián Lerdo de Tejada. "La Historia Danzante" se publicaba semanalmente, todos los jueves, y el precio del ejemplar era de 6 centavos. Se editó durante los años de 1873 y 1874. Estimado $20,000-24,000