Descripción detallada Lote 74

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1168, Lote # 74

COLECCIÓN DE OBRAS DEDICADAS A DON ARISTEO MERCADO, GOBERNADOR DE MICHOACÁN
A) DOMINGO ORTIZ
EL CORREO DE MORELIA. DIARIO INDEPENDENIENTE
MORELIA, MICHOACÁN, MAYO 15 DE 1891 - SEPTIEMBRE 21 DE 1892
4o. marquilla. Tomos I - II en un volumen. Números discontinuos
Dedicado y firmado por Manuel Lozano Granda a Aristeo Mercado
Encuadernado en pasta dura, en tela.
B) APUNTES HISTÓRICOS DEL ANTIGUO CONVENTO DE SAN DIEGO DE MORELIA, HOY EDIFICIO DEL INTERNADO ANEXO A LA ACADEMIA DE NIÑAS.
MORELIA: IMP. DE LA ESCUELA INDUSTRIAL MILITAR PORFIRIO DÍAZ, 1895
4o. marquilla, 22 p. Tres láminas y una fotografía montada sobre cartón
Encuadernado en pasta dura, en tela
C) RECUERDOS DE LA GUERRA DE INDEPENDENCIA EN MICHOACAN.
MORELIA, MICHOACÁN: IMP. DE LA ESCUELA INDUSTRIAL MILITAR PORFIRIO DÍAZ, SEPTIEMBRE DE 1896
4o. marquilla, 37 p. + 1 h.
Una lámina, firmada en plancha T. Ibarzabal
Profusamente ilustrado
Encuadernación de los Taller de la Escuela Industrial Militar Porfirio Díaz. Pastas gastadas, lomo con rasgaduras
Encuadernado en pasta dura, en piel
D) MEMORÁNDUM DE LA INAUGURACIÓN DE LAS ESTATUAS DEL GENERAL LIC. DON IGNACIO LÓPEZ RAYÓN Y DEL SEÑOR DON FRANCISCO MANUEL SÁNCHEZ DE TAGLE, ERIGIDAS POR MICHOACÁN EN EL PASEO DE LA REFORMA EN MÉXICO EL DOS DE ABRIL DE 1899
MORELIA: TIPOGRAFÍA DE LA ESCUELA INDUSTRIAL MILITAR PORFIRIO DÍAZ, 1899
4o. marquilla, 35 p.
Dos litografías
Se publicó por acuerdo del Gobierno de Michoacán para circularse en la ceremonia de inauguración
E) LA EXPOSICIÓN. ÓRGANO DE LA ESCUELA INDUSTRIAL MILITAR PORFIRIO DÍAZ
MORELIA, MICHOACÁN: TALLERES DE LA ESCUELA INDUSTRIAL MILITAR PORFIRIO DIAZ, 1903
4o. marquilla, 22 p. + 1 h.
Séptima exposición y segunda del siglo XX
Cinco láminas
Encuadernado en pasta semidura, en tela
F) SOLEMNE INAUGURACIÓN DE LA ESCUELA MEDICA Y DEL HOSPITAL GENERAL DE MICHOACÁN
MORELIA: TALLERES DE LA ESCUELA INDUSTRIAL MILITAR PORFIRIO DIAZ, 1904
4o. marquilla, 152 p.
14 láminas. Ilustrado
Tarjeta en portada con texto: "Aristeo Mercado tiene el gusto de remitir a Ud. Este ejemplar de la Historia del Hospital General de Michoacán inaugurado en esta ciudad el año de 1901. Morelia, Marzo de 1905"
Encuadernación del Taller de la Escuela Industrial Militar Porfirio Díaz
G) ALBERTO CORREA
LA ENSEÑANZA NORMAL
MÉXICO, 1904 1905
4o. marquilla, 312 p.
Tomo I, septiembre 15 de 1904 a Noviembre 8 de 1905
Piezas: 7

Estimado $25,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote