Subasta 1247T, Lote # 108
Libros sobre Arte Virreinal, escultura y herrería mexicana.
Títulos:
-Iturriaga de la Fuente, José N. Claudio Linati Acuarelas y Litografías. México:1993. Primera edición. Edición facsimilar de la publicada en Bruselas en 1828.
-Tovar de Teresa Guillermo. El Arte de la Herrería en México. México: Fundación Cultural Bancomer, 1994. Primera edición.
-Pérez Siller, Javier. El Sueño Inconcluso de émile Bénard y su palacio legislativo hoy monumento a la Revolución. México: 2009.
-Juárez Frías, Fernando. Retablos Populares Mexicanos. Iconografía religiosa del Siglo XIX. México: 1991. Prólogo por Guillermo Tovar de Teresa.
-Conventos Mexiquenses. Esplendor del Arte Virreinal. México: CONACULTA, 2007. Primera edición.
Entre otros.
Encuadernados en pasta dura.
Total de piezas: 10.
Estimado $3,000-4,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |