Subasta 1240T, Lote # 89 Rilke, Rainer María. Poemas de la Rosa. Madrid: Ediciones Enebro, 1975. Prólogo y versión castellana por José María Valverde. Aguafuertes originales de José Caballero, Luis García Ochoa, José Gunovart, Benjamín Palencia, Ebergard Schlotter, José Vela Zanetti. Edición de 245 ejemplares, numerados del 1 al 245, con 12 aguafuertes firmados por los artistas, este es el ejemplar no. 71. Homenaje a Rainer Maria Rilke en el centenario de su nacimiento (1875-1975). Poemas en castellano y alemán. En carpeta, con lomo gastado, con estuche. Estimado $16,000-25,000