Subasta 1160, Lote # 20 CASAS, BARTOLOMÉ DE LAS. HISTORIA DE LAS INDIAS. MÉXICO: IMPRENTA Y LITOGRAFÍA DE IRENEO PAZ, 1877. 4o. marquilla, 543; 543 p. Tomos I - II en un volumen. Retrato de Fray Bartolomé de las Casas, Lit. de Paz y Diéguez. Biblioteca Mexicana. Edición de José María Vigil. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel con hierros dorados. Palau: 46984. Primera edición mexicana de la Historia de las Indias, cuyos ejemplares son escasos. Realizada por la editorial de Ireneo Paz, la edición quedó al cuidado de José María Vigil. Contiene 20 juicios y citas sobre la obra de Fray Bartolomé de Las Casas, hechas por autores españoles y extranjeros, así como una biografía anónima probablemente hecha por el mismo Vigil y un apéndice documental y bibliográfico. Estimado $9,000-11,000