Descripción detallada Lote 126

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1166, Lote # 126

RODRIGO DE LA SIERRA
(Ciudad de México, 1971 - )

Sin título
Firmada y fechada MX 2016
Escultura en bronce y acero 1 / 20
Agradecemos al Maestro Rodrigo de la Sierra por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2024.
"Rodrigo de la Sierra se descubre en cada pieza como un observador y examinador de la condición humana, y que a través de su personaje Timo o Timoteo integra el escenario y narrativa de sus breves historias [...] Sus piezas se articulan en la simpleza de sus argumentos, creando así un espejo de reflexión entre la obra y quien las mira; la identidad desconocida del rostro de Timoteo es el reflejo de la impersonalidad de nos provoca el aislamiento urbano de las ciudades contemporáneas, o el anonimato a que nos conlleva la compleja articulación de una sociedad donde pocos son hombres y nombres reconocibles o reconocidos, los demás nos vemos relegados a conformar lo que el sociólogo Gustave Le Bon definiría como la masa: ‘Una agrupación humana con los rasgos de pérdida de control racional, mayor sugestionabilidad, contagio emocional, imitación, sentimiento de omnipotencia y anonimato para el individuo'". Rafael Alfonso Pérez y Pérez.Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rodrigodelasierra.com

19 x 24 x 12 cm
Estimado $130,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote