Descripción detallada Lote 83

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1232T, Lote # 83

RAUL ANGUIANO
(Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006)

Mujer sentada
Firmado y fechado 1977
Pastel sobre cartulina
Sin enmarcar.
Este artista, miembro distinguido de la tercera generación de muralistas mexicanos, fusionó el rigor de la formación académica con la audacia de la vanguardia europea para dar voz a los invisibles.
Sus obras, centradas en retratos de la clase trabajadora, indígenas y figuras femeninas despojadas y empoderadas, brillan por su capacidad de infundir dignidad y carácter independiente a sus sujetos, convirtiéndolos en íconos de fortaleza y belleza sin par.

67 x 50 cm
Estimado $27,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote