Subasta 1217T, Lote # 93
ARMANDO FONSECA (Ciudad de México, 1989 - ) Flor que vi en un paseo No 4, 2023 Firmado Monotipia de óleo, pastel graso y grafito sobre papel Esta obra fue parte de la 10° edición de Gran Salón México, una feria anual de ilustración contemporánea. Enmarcado. Sus libros han sido reconocidos por la Fundación Cuatro Gatos, Antonio García Cubas del INAH y en la Lista de honor de IBBY. El libro Jomshuk, niño y dios maíz, de Adolfo Córdova e ilustrado junto con Amanda Mijangos recibió este año el premio que otorga el Banco del Libro, Venezuela. 30 x 20.5 cm Estimado $6,000-8,000