Subasta 1217T, Lote # 297
FRANCISCO TOLEDO (Juchitán, Oaxaca, 1940 - Oaxaca, Oaxaca, 2019) Cocodrilos, de la carpeta Chilam Balam, 1975 Firmado Grabado al aguatinta sin número de tiraje Con certificado de autenticidad de Galería Arvil. Enmarcado. Editado por el Taller de Mario Reyes en coordinación con Galería Arvíl. La edición del libro Toledo/Chilam Balam fue tirada a 50 ejemplares con 8 grabados cada uno acompañados por tres paginas que reproducen el texto del libro de los enigmas del Chilam Balam de Chumayel manuscritos e ilustrados por el propio Francisco Toledo. Las placas de esta pieza se destruyeron al concluirse el tiraje, haciendo de ésta una pieza poco común. 31 x 20 cm imagen / 61 x 48 cm papel Estimado $16,000-26,000