Subasta 1170, Lote # 118
ADOLFO RIESTRA (Tepic, Nayarit, 1944 - Ciudad de México, 1989) Sin título Firmada y fechada 84 Escultura en barro cocido y policromado en base de madera Presenta detalles de conservación y desprendimiento de capa pictórica. "La mayor parte de la obra de Riestra, en particular su arte bidimensional, puede narrarse dentro de los parámetros de las corrientes internacionales que se desarrollaban a principios de los ochenta y que tuvieron consecuencias de amplio alcance para el final de la década. […] una cierta cantidad de sus primeros trabajos presagian su interés posterior en la línea y el color como transportadores de un estado de ánimo altamente enérgico y a menudo dramático". Edward J. Sullivan. Fuente consultada: SULLIVAN, Edward J. Dibujante, Pintor y Escultor. Estados Unidos. Dimensions -Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey-, 1998. 42 x 16 x 14 cm medidas totales con base Estimado $150,000-200,000