Subasta 1235T, Lote # 155
Ozanne, Nicolas - Marie (Brest 1728 - París 1811). Le Port De Nantes Vu de l'Isle Feydeau. Grabado, medidas 19.5 x 29.5 cm. Con manchas. Enmarcado. *Nicolas-Marie Ozanne, fue un pintor y diseñador francés, dibujante marino en la segunda mitad del siglo XVIII. La obra de Ozanne es un valioso testimonio de la marina de su tiempo y en especial de la de Ponant. Estimado $1,200-4,000