Subasta 0053L, Lote # 71 INSTRUMENTOS PARA LABORATORIO SIGLO XX A) SEIS VASOS MEDIDORES DE LÍQUIDOS Elaborados en cristal, graduados en dracmas, centilitros y mililitros. Uno con filo de metal dorado. Detalles de conservación, 27 cm de altura (mayor). B) PAR DE CAPELOS PARA EXHIBICIÓN DE MUESTRAS PATOLÓGICAS Elaborados en vidrio soplado en molde, 22 cm de alto x 10 cm Ø. C) ESTUCHE CON DOS VASOS DOSIFICADORES Elaborados en vidrio y graduados. Detalles de conservación. D) RETORTA DE CERÁMICA Elaborada en cerámica, con el número "480" grabado. Detalles de conservación. E) MECHERO Elaborado en vidrio. Detalles de conservación, 10 cm de altura x 6.5 cm Ø. F) GRADILLA Elaborada en latón, con doce espacios para probetas. Detalles de conservación, 4 cm de alto x 13.5 cm de largo x 8 cm de ancho. G) BOTELLA PARA LAVADO DE GASES INGLATERRA, CA. 1900 Elaborada en vidrio, graduada, tapa con dos boquillas de metal. Detalles de conservación, 19 cm de alto x 5 cm Ø. H) LANCETA AUTOMÁTICA ESTADOS UNIDOS, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Marca CLAY ADAMS. Elaborada en metal y estuche de vidrio con etiqueta de época. Detalles de conservación. I) MECHERO DE ALCOHOL ELÉCTRICO Elaborado en vidrio, metal y madera, en caja de carton. Detalles de conservación. Total de piezas: 15. Estimado $1,800-2,800