Subasta 0053L, Lote # 184 LOTE DE ESCARIFICADORES, LANCETAS Y VENTOSAS INGLATERRA, ESTADOS UNIDOS Y FRANCIA, SIGLOS XIX Y XX A) ESCARIFICADOR INGLATERRA, FINALES DEL SIGLO XIX Marca WEISS. Elaborado en bronce, en estuche de madera. Detalles de conservación, 7,5 cm de alto x 6.5 cm de largo x 6 cm de ancho. B) ESCARIFICADOR ESTADOS UNIDOS, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX Marca TIEMANN & CO. Elaborado en bronce. Detalles de conservación, 5,5 cm de alto x 5 cm de largo x 4.5 cm de ancho. C) ESCARIFICADOR FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Marca COLLIN. Elaborado en metal plateado. Detalles de conservación, 5 cm de alto x 4.5 cm de Ø D) ESCARIFICADOR PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Elaborado en acero, 6.5 cm de alto x 4 cm de largo x 3.5 cm de ancho. E) TRES LANCETAS PARA SANGRIA FRANCIA, SIGLO XIX Elaboradas en hierro, bronce y madera. Una con funda de piel. Detalles de conservación. F) JUEGO DE DIECISÉIS VENTOSAS SIGLOS XIX Y XX Elaboradas en cristal, cinco con tirador de metal dorado y diseño lobulado. Detalles de conservación. Total de piezas: 23. Estimado $9,000-12,000