Subasta 1156, Lote # 96
HONRAS FÚNEBRES DEL ILMO. SR. DON JUAN CAYETANO PORTUGAL, DIGNÍSIMO OBISPO DE MICHOACÁN, VERIFICADO EN ESTA SANTA IGLESIA CATEDRAL EN LOS DÍAS 11 Y 12 DE NOVIEMBRE DEL AÑO DE 1850. MORELIA: TIPOGRAFÍA DE IGNACIO ARANGO, 1851. 4o., 121 p. Dos litografías, retratos de Juan Cayetano Portugal y Clemente de Jesús Munguía. Un retrato adherido a guarda anterior de Pelagio Antonio Labastida y Dávalos. Ejemplar con manchas de humedad y óxido. Sin cofia. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Breve Noticia de los últimos días, funeral y exequias del Ilmo. Sr. Obispo de Michoacán. Estimado $2,000-3,000