Subasta 0053L, Lote # 176
APARATO DE TRANSFUSIÓN DE SANGRE
MÉXICO, MEDIADOS DEL SIGLO XX
Elaborado en metal con manguera de goma. Tapa y asa con etiqueta en metal "APARATO TRANSFUSOR SERIE 1-122 FRU-VILL PAT. N.41905 APDO 2108 MEX,D.F.". Ligeros detalles de conservación y abolladura, 8 cm de alto x 14 cm de diámetro Ø.
Incluye libro: Manual de Transfución Sanguínea por el Dr. Alfonso Martínez Álvarez. México, 1945. Segunda edición. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura.
Estimado $2,800-4,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |