Subasta 1121, Lote # 98
MATHIAS GOERITZ (Danzig, Polonia, 1915 - Ciudad de México, 1990) C. Hacia la salita, de la serie Hospital ABC (Trilogía clínica) Firmada Serigrafía collage A.P. Con sello de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. Procedencia: colección de la curadora Graciela Kartofel. Esta obra forma parte de "Hospital ABC (Trilogía clínica)", serie que consta de tres serigrafias con collage. Dada la importancia de este proyecto de gráfica, la Universidad Autónoma Nacional de México conserva un ejemplar en su acervo. 36.5 x 35.5 cm medidas de la imagen 50 x 45 cm medidas del papel Estimado $20,000-30,000