Subasta 1114, Lote # 131 González Obregón, Luis. Las Calles de México / La Vida en México en 1810 / México Viejo. a) Las Calles de México. México: Imprenta de Manuel León Sánchez, 1927. 8o. marquilla, XXIII + 243 + 2 h.; 272 p. + 2 h. Tomos I - II. Tomo I: Leyendas y Sucedidos. Dedicado y firmado por el autor, para. Enrique A. Cervantes. Tomo II: Vida y Costumbres de Otros tiempos. Con Ex Libris de Enrique A. Cervantes. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. b) La Vida en México en 1810. México: Librería de la Vda. de C, Bouret, 1911. 4o. marquilla, 108 p. + 2 h. Conserva pasta anterior original en rústica. Pasta anterior y primera hoja, restauradas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) México Viejo. Noticias Históricas, Tradiciones Leyendas y Costumbres. México: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1900. 4o. marquilla, XV + 739 p. + 1 h. Nueva edición aumentada y corregida. Con profusión de ilustraciones: dibujos originales, retratos, vistas, planos, sacados de antiguos cuadros al óleo, láminas y litografías; y fotografías, tomadas directamente de monumentos, monedas y medallas. Con la cubierta de la pasta anterior original. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 4. Estimado $6,000-8,000