Subasta 1114, Lote # 157
Duport, Saint-Clair.De la Production des Métaux Précieux au Mexique, Considérée dans ses Rapports avec la Géologie, la Métallurgie et l'Économie Politique. Paris: Firmin Didot Frères, 1843. 8o. marquilla, XIII + 429 p. Primera edición. Firmado: "Matías Romero". Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Incluye una descripción de los diversos tratamientos y procesos metalúrgicos, y una detallada relación de los principales distritos mineros en México.