Subasta 1182T, Lote # 278 PABLO O'HIGGINS (Salt Lake City, Utah, 1904 - Estado de México, México,1983) Trabajadores de México. México: Secretaría del Trabajo y Previsión social, 1973 Firmadas y fechadas 73 Litografías Piezas: 9, en carpeta de cartón La carpeta presenta detalles de conservación. La carpeta originalmente consta de 10 litografías. Esta carpeta fue editada en los talleres de Impresora Sto. Domingo, S.A., de la Ciudad de México en diciembre de 1973, realizada a petición de la Secretaría del Trabajo y Previsión Social, para la cual O'Higgins, entonces era miembro fundador de la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios y del Taller de la Gráfica Popular, por lo que realizó diez litografías con temas que conmemoran la vida de los trabajadores mexicanos. 55 x 40.5 cm imagen cada una / 82 x 52 x 1.8 cm medidas totales de la carpeta Estimado $24,000-34,000