Subasta 1177T, Lote # 241 RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México) Mujercita, 1981 Firmada Mixografía 186 / 250 Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al.Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925 - 1991.México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 240, catalogadas 299 a 301. El color azul, es el cuarto color de entintado existente, está mencionada pero no ilustrada en el catálogo razonado. Editada por Grupo Alfa y Fundación Cultural Televisa. Impresa sobre papel hecho a mano en el Taller de la Gráfica Mexicana, Ciudad de México. Esta obra acompañó la invitación inaugural del Museo de Arte Contemporáneo Internacional Rufino Tamayo en mayo de 1981. Enmarcada. 24 x 17 cm medidas totales Estimado $35,000-40,000