Subasta 1105, Lote # 52
LOTE DE TRES BUDAS HOTEI
CHINA, SIGLO XX
Tallas en marfil esgrafiado y entintado. Incluyen bases de madera tallada y calada
Detalles de conservación. Faltantes
13 cm de alto (dimensiones máximas)
Hotei es en la mitología japonesa uno de los Shichi-fuku-jin (siete dioses de la buena fortuna). Esta figura popular se representa como un monje budista de vientre abultado, siempre sonriente y en ocasiones acompañado por niños. La tradición lo relaciona con el monje chino Pu-tai, quien fue identificado con el futuro Buda (iluminado) Mitreya por su naturaleza bondadosa.
Estimado $8,000-12,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |