Subasta 1096, Lote # 121
SOMBRERO CHARRO ESTILO SAN LUIS
MÉXICO, SIGLO XX
Realizado en la Ciudad de México por el maestro Vargas (Ca. 1970)
Elaborado en fieltro fino de pelo de liebre color arena. Adornado con toquilla de cordón de oro con alamares de plata chapeados en oro. Chapetas a manera de monograma bordadas directamente en la copa del sombrero y ribete de galón de oro.
Estimado $12,000-18,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |