Subasta 1096, Lote # 166
VISTA DEL PRIMER CONCILIO ECUMÉNICO VATICANO
FRANCIA, SIGLO XIX
Óleo sobre tela, a partir de la cromolitografía realizada por Charles Schultz
Firmado: "M. Menghin pinxit"
Con la inscripción en tarja inferior: "Vue de la Salle di concilie ecumenique vatican avec les veritables portraits des rev. pères qui ètaient présents le 18 juillet 1870 lorsque sa sainteté le souverain pontífice Pie IX proclama solennellement le dogme de línfabilité du pontífice romain".
Detalles de conservación
63 x 100 cm
Estimado $30,000-40,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |