Subasta 1096, Lote # 159 A LA MANERA DE LEANDRO BASSANO (VÉNETO, 1557-VENECIA, 1622) LÁZARO Y EL RICO EPULÓN MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVII Óleo sobre tela Detalles de conservación y repintes 50 x 72 cm La parábola de Lázaro (Lucas, 16: 19-31) ha sido objeto de múltiples interpretaciones: apología de las obras de misericordia, contraposición entre salvación y perdición, entre gentiles (Lázaro) y judíos (Epulón), e incluso se ha querido ver en los perros que lamen las llagas una alusión a los predicadores dominicos que curan con milagros. Aikema ha aducido ejemplos más próximos extraídos de sermones y textos de la época donde la parábola de Lázaro era invocada para alentar la fundación de hospicios para pobres o para oponer a la riqueza aparente de los poderosos la verdadera riqueza espiritual de los siervos de Dios. En realidad, Bassano visualizó únicamente los tres versículos iniciales de la parábola, no muy ricos en elementos descriptivos, que se limitan a comentar los banquetes diarios del rico, ataviado con púrpura y lino, frente al desamparo del pobre Lázaro, echado en el portal y cubierto de úlceras lamidas por perros. Fuente: Museo del Prado, Madrid. Consultado el viernes 28 de octubre de 2022. Estimado $15,000-20,000