Subasta 1096, Lote # 87 MICHAEL WILKINSON ESTADOS UNIDOS, (1954-) ELYSIUM II: PROMISE Escultura elaborada en acrílico Firmada, fechada y seriada: "Wilkins a. 1996 410/1800" Detalles de conservación. Rayaduras 34 cm de alto El arte de Michael Wilkinson retrata todo lo que es magnífico y hermoso en el espíritu humano, utilizando el ideal para mostrarnos las posibilidades de la vida y las potencialidades dentro de nosotros mismos. Nacido en California y formado como arquitecto, Michael Wilkinson comenzó su carrera artística en Nueva York en 1979. En 1985, Wilkinson pasó de trabajar únicamente en bronce a trabajar en el joven medio acrílico fundido. Un precursor en el medio, Wilkinson usa acrílico para crear mundos de ensueño, comunicando temas complejos mientras aún incorpora realismo en su arte. A diferencia de las tradicionales, estas esculturas acrílicas no tienen principio ni fin; sin espalda y sin frente. Se ven de una manera nueva; estudiado y observado en su totalidad desde el interior y el exterior. Trabajando durante casi dos décadas en acrílico, Wilkinson expande constantemente su talento para esculpir "luz" de formas originales. Estimado $4,000-6,000