Subasta 1105, Lote # 72 MAGDALENA PENITENTE MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración 84 x 69 cm El arrepentimiento por haber ejercido la prostitución en su juventud es el punto de encuentro entre la vida de María Egipciaca y María Magdalena, mujeres que representan el perdón del pecado. En cuanto al arte pictórico, se han recreado distintos episodios de la vida de María Magdalena. En su retiro a la gruta de La Sainte Baume se le representa como una mujer dedicada a la penitencia, episodio que posiblemente ilustra nuestra pieza. Autores como Tiziano, en el siglo XVI, José de Ribera, en el XVII, Cesare Gennari y Jan Massys, entre otros, pintaron su respectiva Magdalena penitente. El rasgo que comparten entre ellos es la figuración de una bella y joven mujer con larga cabellera color castaño que cubre su tronco semi desnudo o vestido apenas con un manto ligero; la postura del cuerpo se aprecia arrodillada o sentada en actitud contemplativa. Dos de sus atributos más reconocibles son: la calavera, símbolo de la meditación sobre la muerte y el crucifijo, símbolo de imitación de Cristo. Estimado $15,000-20,000