Subasta 1143T, Lote # 298 Libros Sobre Historia de México y Fotografía. a) Poniatowska, Elena. Manuel Álvarez Bravo. El Artista, su obra, sus tiempos. México: Banamex, 1991. 57 + 82 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Casanova, Rosa / Konzevik, Adriana. Luces sobre México. Catálogo selectivo de la Fototeca Nacional del INAH. México: Editorial Rm, 2006. 295 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Escudo Nacional. Flora, Fauna y Biodiversidad. México: Museo Nacional de Antropología, 2017. 479 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. d) Tenorio Trillo, Mauricio / González, Laura. México: Fotografía y Revolución. México: Fundación Televisa, 2009. 240 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Fernández Félix, Miguel (coord). Rojo Mexicano. La Gran Cochinilla en el Arte. México: INBA, 2017. 389 p. Primera edición. Edición de 550 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. f) Dresser, Denise / Volpi, Jorge. México. Lo que todo ciudadano quisiera (no) saber de su patria. México: Nuevo Siglo Aguilar, 2006. 335 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. g) Barajas Durán, Rafael (el Fisgón). Posada Mito y Mitote. México: Fondo de Cultura Económica. Ejemplar nuevo. Encuadernado en pasta dura. h) Fuentes, Carlos. El Espejo Enterrado. México: Fondo de Cultura Económica. Ejemplar nuevo. Encuadernado en pasta dura. Más títulos: Mansour, Mónica. Efraín Huerta: Absoluto Amor. -Pérez Rosales, Laura. La Nueva España en la Cartografía Holandesa XVI - XVIII. -Maneiro, Juan Luis. Francisco Xavier Clavigero. Ilustre Universitario constructor de la Patria Mexicana. Total de piezas: 11. Estimado $2,000-3,000