Subasta 1076, Lote # 100
SEÑOR DE LA EXPIACIÓN
MÉXICO, SIGLO XIX
Talla en madera policromada
Detalles de conservación y restauración. Desprendimientos de capa pictórica y clavos renovados
Con inscripción antigua manuscrita en papel en la parte trasera: "Don José Ávila testó este [...] crucificado en favor de su hijo Pedro Ávila [...] Ávila lo dejó a su hijo Juan M. Ávila. Juan M. a José Ávila: este a un [...] Anacleto Ávila que murió el año de 1839 por [...] a los 100 años. Lo heredó [...] quien lo deja en favor de su hijo Anacleto Ávila [...]. Se hace saber q el 1r. [...] nos fijó la condición última q el Sr. Crucificado con la advocación de la "expiación" [...].
130 cm de alto
Estimado $22,000-30,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |