Subasta 1075, Lote # 210 MIGUEL RODRÍGUEZ SEPÚLVEDA (Tampico, Tamaulipas, 1971 - ) Espejo de 1 kg de plata Firmada en el interior Moneda de plata pura en caja de madera 1 / 5 Con certificado de autenticidad del artista. Este espejo de plata nos habla de la construcción de una identidad, la evidente transformación que ha sufrido a lo largo de los últimos dos siglos y el legado que esto representa a nuestro patrimonio emocional colectivo. La obra de Miguel Rodríguez Sepúlveda investiga sobre la transformación y desgaste de los íconos que conforman nuestro imaginario colectivo para develar reflejos y paralelismos entre arte, política y sociedad. Ha mostrado su trabajo en 30 muestras individuales y en más de 180 colectivas en distintos países. Su obra se encuentra en varias colecciones institucionales entre las cuales destacan las del Museo Universitario de Arte Contemporáneo MUAC, la Fundación / Colección JUMEX, la Fundación Televisa, el Museo de la Cancillería, la Colección Organización Nelson Garrido en Caracas, Venezuela, el Museu de Pollença en Mallorca, España. 17.4 x 17.4 x 6.5 cm medidas de la caja cerrada Estimado $160,000-260,000