Subasta 1076, Lote # 82 JOSÉ ESCUDERO Y ESPRONCEDA MÉXICO, (1870-1905) RETRATO DAMA Firmado y fechado: José Escudero y Espronceda. México, 1873 Óleo sobre tela Detalles de conservación 74 x 61 cm José Escudero y Espronceda fue un pintor español activo en la Ciudad de México en el último tercio del siglo XIX. Se desenvolvió en nuestro país como retratista de la vida social y política; participó desde 1875 en las exposiciones de la Escuela Nacional de Bellas Artes y en la internacional de Filadelfia, EE .UU., en 1876, que conmemoraba el Centenario de Independencia del país vecino, donde sus cuadros se presentaron al lado de otros pinceles destacados como los de Manuel Ocaranza, Pelegrín Clavé, Juan Cordero y Felipe Santiago Gutiérrez. Los archivos de la antigua Academia y la prensa registraron la actividad de Escudero y Espronceda. Aún en 1892 recibía permiso de la Escuela para presentar lienzos en Chicago. Los periodistas celebraban sus obras. El autor ganó prestigio por su incansable trabajo y a fines de 1885, el Salón de sesiones del Congreso del Estado de Morelos, México, se vistió con las efigies de Miguel Hidalgo, José María Morelos, Benito Juárez y Porfirio Díaz, realizadas por el artista. Pintor de historia que abunda en colecciones públicas y privadas, su obra también incluye el retrato civil. Fuente: Fundación Carlos Slim. Consultado el 31 de enero de 2022. Estimado $25,000-35,000