Subasta 1119T, Lote # 55
PABLO HUERTA LUNA
(México, 1920)
Sin título
Firmado y fechado 81.
Escultura en bronce vaciado con base de mármol blanco.
60 cm altura.
Detalles de conservación.
**Sincero en la expresión, Pablo Huerta Luna elige a la mujer como tema central de su obra y la interpreta en actitudes naturales , sin rebuscamientos, pero con profundo conocimiento de la forma y dominio de la técnica. Sus composiciones obedecen a un concepto estético consciente que vigente o no segun los intereses del momento, seguirá siendo válido para quien tiene la capacidad de sentir, la voluntad de hacer y el conocimiento formal del quehacer artístico.
Estimado $5,000-10,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |