Subasta 1043, Lote # 138
JOAQUÍN RAMÍREZ MÉXICO, SIGLO XIX LADY HAMILTON COMO BACANTE Óleo sobre tela Firmado: Joaquín Ramírez Restaurada 100 x 80 cm Pintor mexicano del siglo XIX, del que se desconocen las fechas de nacimiento y muerte. Ingresó en la Academia de San Carlos en 1847. Fue alumno de Pelegrín Clavé. Intervino, bajo la dirección de Clavé, en la elaboración de las pinturas de la cúpula de la iglesia de La Profesa (1861). Hizo varios cuadros con tema bíblicos y se ocupó de temas históricos en algunas telas. En 1865 firmó los retratos que hizo de los héroes patrios para el Palacio Nacional. Fuente: Fausto Ramírez. Arte del siglo XIX en la Ciudad de México. Madrid, 1984.