Subasta 1040, Lote # 174 Novísima Recopilación de las Leyes de España. Mandada formar por el Señor Don Carlos IV. Mégico: Galván Librero, 1831. 4o. marquilla, XII + XL + 830; 734; VI + 926; 573 + 84 p. Dividida en XII Libros; en que se reforma la Recopilación publicada por el Señor Don Felipe II en el año de 1567, reimpresa últimamente en el de 1775: y se incorporan las pragmáticas, cédulas, decretas, órdenes y resoluciones Reales, y Otras providencias no recopiladas, y expedidas hasta el de 1804. Con un suplemento que contiene las Reales disposiciones, y otras providencias expedidas en los dos años de 1805 y 806, y algunas anteriores no incorporadas en este Código. Ejemplares con manchas de humedad y óxido, lomos craquelados y cofias y pies deteriorados, cajos quebrados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4. Estimado $10,000-12,000