Subasta 1105T, Lote # 157 Lote de libros sobre Litografía en México. a) Iturriaga, José N. Litografía y Grabado en el México del Siglo XIX. México: Grupo Financiero Inbursa, 1993 - 1994. 233; 297 p. Tomos I - II. Primera edición. Tiraje de 3,000 y 2,000 ejemplares respectivamente. Encuadernados en pasta dura, en tela. Piezas: 2. Historia de la litografía y el grabado en México durante el Siglo XIX, con un recuento de las obras y exponentes más destacados. Entre ellos: Alejandro de Humboldt, William Bullock, Karl Nebel, Johann Moritz Rugendas, Frederick Catherwood, Casimiro Castro, etc; obra fundamental de referencia. b) Varios Autores. Nación de Imágenes. La Litografía Mexicana del Siglo XIX. México: Amigos del Museo Nacional de Arte - INBA - Banamex - ICA, 1994. 379 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. Estimado $3,000-4,000