Subasta 1094T, Lote # 150 México Prehispánico / Cerámica / Las Ruinas de mi Convento / Catálogo de Nombres Vulgares y Científicos de Plantas Mexicanas / Los Caprichos / Mexican Folk-ways / El Arte de las Mutilaciones Dentarias / Método de Dibujo Tradición y Evolución del Arte Mexicano / Tres Siglos de Pintura Colonial Mexicana. a) México Prehispánico: Culturas, Deidades y Monumentos. México: Editorial Emma Hurtado - Editorial "Cvltvra", 1946. XV + 911 p. Dos mapas y dos cuadros plegados. Portada y cubierta con dibujos de Diego Rivera. Prólogo de Alfonso Caso. Selección de Jorge A. Vivó. Encuadernado en pasta dura. b) Ventosa, Enrique Luis. Cerámica. Libro para Artistas. Puebla: Linotipografía Guadalupana, 1922. XVI + 152 p. Prólogo de José López-Portillo y Rojas. Gracias quebradas. Encuadernado en pasta dura, en yute. c) Las Ruinas de mi Convento. México: Imprenta de Juan R. Navarro, 1852. 1 h. + 95 p. Pastas y lomo gastados. Portada desprendida, algunas páginas rasgadas; manchas de óxido. Edición de Europa y América. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. d) Martínez, Maximino. Catálogo de Nombres Vulgares y Científicos de Plantas Mexicanas. México: Fondo de Cultura Económica, 1987. Frontispicio + 1247 p. Edición de 3,000 ejemplares. Pasta posterior por desprenderse; lomo rasgado en tercio superior; gracias quebradas. De anteportada a página 10, desprendidas. Encuadernado en pasta dura. e) Los Caprichos: 80 Aguafuertes. México: Instituto Nacional de Bellas Artes, 1948. 21 p. + 19 h. (reproducciones). Exposición de Goya en México. Edición de 2,000 ejemplares. Pasta anterior y lomo desprendidos. Encuadernado en rústica. f) Rivera, Diego - Toor, Frances (Editores). Mexican Folk-ways. México 1929 - 1930. 109 - 161; 54 p. Volúmenes V - VI. Revista trimestral en español e inglés, dedicada a usos y costumbres mexicanas. Volumen V: Julio - Septiembre 1929. Pastas y lomo con rasgaduras y faltantes. Volumen VI: Pasta anterior desprendida; pastas y lomo con rasgaduras y faltantes. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. g) Fastlicht, Samuel - Romero, Javier. El Arte de las Mutilaciones Dentarias. México: Ediciones Mexicanas, 1951. 85 p. + 1 (índice) + 8 h. (ilustraciones). Prólogo de Alfonso Caso. Encuadernado en rústica. h) Best-Maugard, Adolfo. Método de Dibujo Tradición y Evolución del Arte Mexicano. México: Departamento Editorial de la Secretaría de Educación, 1923. XXVI + 133 p. + 1 h. (índice). Ilustrado. Textos de José Juan Tablada y Pedro Henríquez Ureña. Pastas y lomo con faltantes y rasgaduras. Encuadernado en rústica. i) Velázquez Chávez, Agustín. Tres Siglos de Pintura Colonial Mexicana. México: Editorial Polis, 1939. XXIV p. + 1 h. + 14 p. + 1 h. + 368 p. + 2 h. Edición de 2,025 ejemplares. Lomo con faltantes; sin pasta posterior, pasta anterior desprendida y con manchas. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 10. Estimado $2,500-3,000